Главная » 2014 » Август » 31 » ЕГЭ 2015 – сложнее некуда!
15:10
ЕГЭ 2015 – сложнее некуда!
В 2015 году единый государственный экзамен претерпит, возможно, самые существенные изменения за всё время своего существования. Рособрнадзор всерьёз намерен реформировать ЕГЭ: предварительное написание сочинения для допуска к ЕГЭ, отмена тестовой части по русскому языку, разделение математики на базовый и профильный уровни, введение устной части по иностранному языку… Скорее всего, реформа системы ЕГЭ на этом не закончится.

ЕГЭ не сдашь, пока сочинение не напишешь
Начиная с текущего учебного года для допуска к ЕГЭ необходимо написать сочинение. Данное сочинение будет оцениваться по системе зачёт/незачёт, и писать его будут все ученики 11-ых классов 3 декабря. В случае незачёта переписать его можно будет 4 февраля и 6 мая.

Темы сочинений будут разрабатываться в рамках следующих направлений:

1. Творчество М.Ю. Лермонтова (к 200-летнему юбилею писателя).
Своеобразие творчества М.Ю. Лермонтова, особенности проблематики его произведений, специфика художественной картины мира, характерные черты лермонтовского героя и т.п. Особое внимание уделить стихотворению «Бородино».

2. Вопросы, заданные человечеству войной.
Причины войны, влияние войны на судьбу человека и страны, нравственный выбор человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
Эстетические, экологические, социальные и другие проблемы взаимодействия человека и природы.

4. Спор поколений: вместе и врозь.
Семейные ценности, различные грани проблемы взаимоотношений между поколениями: психологическая, социальная, нравственная
и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

5. Чем живы люди.
Ценностные ориентиры человека и человечества, этико-нравственные, философские, социальные аспекты бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

К декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений на основе этих направлений. Они будут отличаться в зависимости от часового пояса, а узнают их выпускники только во время экзамена.

Русский язык – теперь не самый лёгкий предмет
Несмотря на то, что для допуска к ЕГЭ требуется написать сочинение, задание C1 (написание эссе) всё же останется в КИМах по русскому языку. А вот тестовая часть (A1-A30) полностью исчезнет!!! По другим предметам также сократится число заданий с выбором ответа.

Двухуровневая математика
В 2015 году на ЕГЭ по математике выпускникам предложат на выбор два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата будет достаточно сдать базовый уровень. Профильный уровень будет аналогичен по сложности ЕГЭ по математике 2014-го года, и он понадобится при поступлении в вузы, в которых математика включена в список вступительных испытаний. Применять двухуровневую систему или нет, решат регионы.

Знаешь иностранный язык – умей на нём и говорить
В ЕГЭ по иностранному языку будет добавлен раздел «Говорение», который будет оцениваться в 20 баллов. От данной части экзамена можно будет отказаться, однако получить более 80 баллов за экзамен будет невозможно.

Две волны – выбирай любую
Если раньше ЕГЭ проводился в три этапа (досрочного, основного, дополнительного), то с 2015 года он будет проводиться в две волны – в апреле и мае-июне. Ранее экзамен в основную волну сдавали выпускники текущего года, а состав участников досрочного и дополнительного этапов был регламентирован. Теперь же любой выпускник сам сможет выбрать, сдавать ему экзамены в апреле или летом.
Кроме того, ЕГЭ по некоторым предметам, таким как география, можно будет сдать после 10-го класса.
Пересдача экзамена будет осуществляться в независимых центрах проведения ЕГЭ. Там же в течение года можно будет пересдать любой предмет для получения более высокого балла.

Что касается содержания контрольно-измерительных материалов, то оно будет частично формироваться из открытого банка заданий, который будет дополнен новыми заданиями.
Просмотров: 27183 | | Теги: сочинение, открытый банк заданий, Русский язык, ЕГЭ 2015, Иностранные языки, Изменения, математика

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты