Главная » 2012 » Март » 12 » Как написать эссе по обществознанию?
22:29
Как написать эссе по обществознанию?
Внимание! Статья обновилась! Перейти к новой статье можно по данной ссылке.

Написание эссе по высказыванию на ЕГЭ по обществознанию (С9) является одним из наиболее сложных заданий. Это задание требует с опорой на обществоведческий курс раскрыть смысл выбранного высказывания и изложить свою точку зрения на выдвинутое автором положение. В контексте ответа необходимо привести аргументацию своей позиции. При этом необходимо:
использовать знания, полученные в курсе,
оперировать обществоведческими терминами,
конкретизировать собственные суждения с помощью фактов общественной жизни и/или собственного опыта.

Эссе следует писать по следующему алгоритму:
1.Внимательно прочитайте и проанализируйте все предложенные цитаты для написания эссе.
2.Выберите наиболее подходящую для вас тему. Советуем при выборе высказывания принимать во внимание следующий ряд обстоятельств:
При написании эссе необходимо использовать знания обществоведческого курса – понятия, теоретические положения, поэтому качественно выполнить задание на незнакомом или непонятном содержании достаточно трудно. Вы должны знать теоретический материал по теме и оперировать понятиями по этой теме, иметь личный опыт или уметь привести аргументы из общественной жизни или истории.
Очень важно соотнести выбранную тему с предложенным контекстом ее раскрытия. Может оказаться, что ученик способен раскрыть смысл высказывания, например, в социологическом контексте, но задан экономический контекст, или он видит смысл высказывания в рамках политологии, а задан правоведческий контекст.
Необходимо, чтобы в вашем эссе прослеживалась логика. Эссе предполагает логически связное рассуждение, в заключении которого делаются определенные выводы, поэтому в случае затруднений в создании подобной логической основы эссе целесообразно подумать о выборе иного высказывания.
3.Определите главную мысль высказывания. Для этого важно установить тематическую связь высказывания с обществоведческим курсом.
4.Подберите теоретический материал по данной теме. Определите, какими понятиями вы будете пользоваться, какие теоретические положения вам нужно раскрыть.
5.Определитесь, согласны вы или нет с высказыванием, набросайте аргументы « за» и «против».
6.Для каждого аргумента подберите примеры, факты из общественной жизни, истории и/или личного опыта. Именно реальные факты, а не абстрактные рассуждения (что является одной из типичных ошибок при написании эссе)
7.Проверьте, есть ли логическая связь между частями эссе.
8.Сформулируйте обобщающий вывод.

Таким образом, у вас должно получиться эссе по следующему плану:
1) Введение. Необходимо кратко изложить актуальность проблемы и перефразировать высказывание своими словами (Смысл высказывания состоит в том, что...)
2) Основная часть. Вы должны согласиться с высказыванием или опровергнуть его, при этом аргументировать свою точку зрения. Можно начать с "Я согласен(а)/Я не согласен(а)"
3) Работа с тезисом, которую нужно провести по следующему плану:
1. Высказывается позиция (Я считаю что...) или риторический вопрос (А не задумывались ли вы над тем...?)
2. Указываются причины (потому что...)
3. Приводятся аргументы (это можно подтвердить следующими примерами...)
4. Устанавливаются взаимосвязи (в связи с этим...)
4) Вывод, в котором должно содержаться краткое изложение мысли. Также возможно связать полученные выводы с будущим страны, мира, общества.

При оценке выполнения задания С9 учитываются следующие аспекты:
● адекватное понимание автором эссе смысла высказывания;
соответствие текста эссе выявленному смыслу высказывания;
раскрытие смысла высказывания в заданном содержательном контексте;
● представленность личной позиции учащегося, его отношения к мнению автора высказывания и поднятой им проблеме;
● опора учащегося при раскрытии смысла высказывания и аргументации собственной позиции на обществоведческие знания (использование терминов и понятий, теоретических положений общественных наук);
● использование при раскрытии проблемы осмысленных учащимся фактов общественной жизни (или моделей социальных ситуаций) и личного социального опыта;
логичность рассуждений;
отсутствие обществоведческих (сущностных, терминологических и пр.) и иных (фактических, логических, этических и пр.) ошибок;
● соответствие эссе нормам русского языка.

Заметим, что не установлено жестких требований к объему обществоведческого эссе. Объем может определяться сложностью темы, уровнем обществоведческой подготовки конкретного учащегося, наличием времени для написания эссе и многими другими факторами. Важен не размер текста, а реализация в эссе максимального количества перечисленных выше требований.

Вы можете ознакомиться с готовыми эссе по обществознанию: Готовые эссе по обществознанию.
Просмотров: 117874 | | Теги: план, Обществознание, общество, Эссе, ЕГЭ, алгоритм, c9

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты