Главная » 2019 » Сентябрь » 15 » Какие предметы станут обязательными для сдачи на ЕГЭ и ОГЭ?
18:00
Какие предметы станут обязательными для сдачи на ЕГЭ и ОГЭ?
В последнее время ходит много слухов касательно добавления новых предметов в список обязательных для сдачи на ЕГЭ/ОГЭ. Особенно это касается ОГЭ по иностранному языку, который многие неофициальные сайты объявили обязательным с 2020 года. Но так ли это? В этом вопросе не стоит полагаться на слухи, которые зачастую вводят в заблуждение и повышают и так безмерное волнение выпускников.

Прояснить вопрос насчёт обязательных экзаменов поможет эта страница с официального сайта ЕГЭ. На ней присутствуют ответы на многие интересные вопросы.


«Будет ли иностранный язык включен в число обязательных предметов для сдачи выпускниками 9 классов?
Нет. Участники ГИА-9 сдают экзамены по 4 учебным предметам, один из которых может быть иностранным языком, как экзамен по выбору.

Имеет ли право школа настаивать на сдаче выпускником 9-го класса экзаменов по конкретным предметам (из числа предметов по выбору)?
Нет, не имеет. Девятиклассник сдает 4 обязательных предмета для получения аттестата: русский язык и математику, а также два предмета по выбору, которые он выбирает сам.

Какие обязательные предметы и в каком году будут дополнительно включены для сдачи ЕГЭ?
Сейчас выпускники 11 классов сдают два обязательных предмета – русский язык и математику. С 2022 года, согласно требованиям ФГОС, планируется введение третьего обязательного учебного предмета – иностранный язык.

UPD (4 ЯНВАРЯ 2021 Г.): Обязательный ЕГЭ по иностранному языку пока вводить не планируется.


Также в этом интервью подчёркивается, что ЕГЭ по истории пока не планируется вводить обязательным предметом. Однако идея об обязательном ОГЭ по ВСЕМ предметам не отвергается, поэтому нельзя исключать, что через несколько лет девятиклассникам придётся сдавать все предметы.


К тому же в интервью опровергается возможная отмена экзаменов, пока не будет предложена иная модель отбора лучших выпускников в вузы.


В итоге:
ЕГЭ по иностранным языкам, истории и другим предметам по выбору НЕ планируется делать обязательным в ближайшие годы (наш прогноз: до 2024 г. новых обязательных предметов точно вводить не будут).
ОГЭ по иностранным языкам НЕ будет обязательным в ближайшие годы (наш прогноз: до 2022 г. ОГЭ по иностранному языку точно НЕ будет обязательным).
● Возможно введение обязательного ОГЭ по ВСЕМ предметам, но через несколько лет (наш прогноз: до 2025 г. такого точно не будет).
ЕГЭ и ОГЭ отменены не будут, пока не будет предложена иная модель отбора лучших выпускников.


P.S. ПОЧЕМУ СТОИТ ВЕРИТЬ ИМЕННО ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ?
1) Первый сайт – это официальный сайт ЕГЭ, и на вопросы отвечал Рособрнадзор. Дата публикации – конец мая 2019 г., за 2 дня до ОГЭ по иностранным языкам.
А вдруг это актуально только для 2019 года? Нет, зачем объявлять о том, что ОГЭ по иностранному необязательный за 2 дня до экзамена? Значит, эта информация актуальна именно на 2020-й год (скорее всего, как минимум на 3 ближайших года).

2) Второй сайт – это интервью замглавы Рособрнадзора. Он объявил, что с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку будет обязательным (как и было объявлено на первом сайте), а вводить другие обязательные предметы планов пока нет. Если верить не Рособрнадзору, то кому?

3) Если какой-то предмет и вводят обязательным, то об этом должны объявить не позже августа – начала сентября (а не в разгар учебного года). Официальных заявлений до сих пор не было, поэтому в 2020 году новых обязательных предметов точно не будет.


UPD (12 НОЯБРЯ 2019 Г.): Глава Рособрнадзора подтвердил, что:

● ОГЭ по иностранному языку пока не планируется делать обязательным;

● текущая модель ОГЭ (итоговое собеседование + 2 обязательных предмета + 2 предмета по выбору) "наверно, оптимальна", т.е. дополнительные обязательные предметы в ближайшие годы введены не будут;

● ЕГЭ по истории не планируется включать в число обязательных предметов.


UPD (4 ЯНВАРЯ 2021 Г.): Обязательный ЕГЭ по иностранному языку пока вводить не планируется.

Просмотров: 78294 | | Теги: английский язык, ЕГЭ, история, ОГЭ, иностранный язык, обязательные предметы

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты