Главная » 2014 » Февраль » 7 » Отменят ли обязательный ЕГЭ по математике?
17:55
Отменят ли обязательный ЕГЭ по математике?
В.Кругляков, председатель Комиссии по образованию и молодежной политике Московской городской думы, предлагает исключить ЕГЭ по математике из числа обязательных для сдачи экзаменов. Главным аргументом является то, что не во всех вузах при поступлении необходимы данные о результатах ЕГЭ по математике, тогда как баллы по русскому языку учитываются при поступлении на любую специальность в каждом вузе страны.

Если в 2008 г. из списка обязательных экзаменов была исключена литература, почему бы не отменить экзамен по математике? В любом случае, по мнению Круглякова, экзамен по математике должен быть обязательным при сдаче ГИА после 9 класса. Уровень математической грамотности, согласно образовательной программе, достигается именно к концу 9 класса. Поэтому математику следует продолжать изучать в старших классах, однако сдавать ее в форме ЕГЭ на добровольной основе.

Кругляков также отметил, что в качестве второго обязательного ЕГЭ вместо математики логичнее ввести историю. «Мне кажется, что этот экзамен важнее, чем по русскому языку, так что изменения возможны», - пояснил Кругляков.

Тем не менее, по словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, Минобрнауки РФ не планирует отменять обязательный ЕГЭ по математике. «Мы его не будем отменять. На эту тему мы решение не принимали и не планируем его принимать», – ответил Ливанов на вопрос об отмене госэкзамена по математике.

Ливанов также уверил, что возвращение системы образования в «период до ЕГЭ» невозможно, поскольку «никто не согласится на возвращение в систему, когда поступление в вузы происходило вне правовых рамок».

ЕГЭ по математике является одним из самых сложных экзаменов для выпускников. В 2013 году 6,2% выпускников (около 50 тыс. чел.) не смоги набрать минимальный порог в 24 балла. Несмотря на череду скандалов с появлением готовых ответов в социальных сетях и резкий рост количества стобалльников (с 56 в 2012 г. до 536 в 2013г.), средний тестовый балл по математике – традиционно самый низкий среди всех предметов.
Просмотров: 8045 | | Теги: ЕГЭ, обязательные предметы, математика

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты