Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » ЕГЭ по иностранному языку: теперь с устной частью
18:12
ЕГЭ по иностранному языку: теперь с устной частью
Выпускникам, которые сдают ЕГЭ по иностранному языку теперь придётся тренировать навыки спонтанной речи. В 2015 году единый государственный экзамен по иностранному языку пополнится устной частью. Выпускники должны будут выполнить 4 задания, при этом говорить придётся не с экзаменатором, а с компьютером.

ЕГЭ по иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский) теперь будет проводиться в два этапа: в первый день будет проводиться сдача письменной части, а на следующий день выпускники будут сдавать устную часть. От сдачи устной части можно отказаться, однако максимальная планка в 100 баллов снизится до 80.

В первом задании выпускнику необходимо прочитать вслух небольшой текст стилистически нейтрального, информационного или научно-популярного характера. Во втором задании необходимо сформулировать пять вопросов для получения более полной информации от условного собеседника. Третье задание предполагает описание одной из трёх фотографий. В последнем задании выпускник должен сравнить две фотографии, определив черты сходства и различия, а также выразив свои предпочтения.

Процедура сдачи устной части экзамена по иностранному языку полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием наушников с шумоподавлением. Участнику экзамена последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке. Экзаменуемый в форме монологических высказываний даёт последовательно ответы на задания, а запись устных ответов осуществляется на электронный носитель. Участник будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса перед экзаменом и прослушать свой ответ после экзамена.

Для получения высоких баллов необходимо, чтобы речь была логичной, чтобы предложения были построены правильно, чтобы использовалась разнообразная лексика. Произношение, если оно не затрудняет понимание сказанного, в учёт не принимается.



Всё проходит следующим образом. В зависимости от количества мест в аудиторию впускают от 4 до 10 участников ЕГЭ. Каждый садится в отдельную кабинку и надевает наушники с шумоподавлением. Сначала необходимо ввести несколько идентификационных номеров. Организаторы проверяют, всё ли сделано правильно. Далее участник ЕГЭ должен произнести в микрофон номер своего контрольно-измерительного материала и прослушать запись. Если проблем с записью и звуком нет, то можно выполнять задания. Если участник ЕГЭ слышит шум или испытывает проблемы с микрофоном, то необходимо обратиться в техподдержку, которая либо всё исправит, либо оформит апелляцию на процедуру проведения экзамена (придётся пересдавать экзамен в другой день). Ответ ученика записывается на электронные носители и потом оценивается экспертами.

На выполнение устной части отводится 15 минут. В сумме вся процедура займёт около 30 минут, а ожидание начала экзамена будет длиться не более полутора часов.

Ознакомиться с демонстрационным вариантом по иностранному языку и с критериями оценки вы можете по ссылке:
Демонстрационные варианты ЕГЭ 2015.
Просмотров: 8337 | | Теги: говорение, французский язык, английский язык, ЕГЭ, устная часть, немецкий язык, Иностранные языки, испанский язык

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты