Главная » 2012 » Апрель » 14 » Выпускникам предложат на выбор два уровня сложности ЕГЭ
20:12
Выпускникам предложат на выбор два уровня сложности ЕГЭ
Руководство нескольких вузов подряд предлагает изменить структуру ЕГЭ коренным образом: переименовать часть "C” в часть "A” и сделать её самой сложной, а части "B” и "С” – объединить в один блок заданий среднего уровня сложности.

Выпускникам предложат две альтернативы: решение или самого сложного блока "A”, или двух блоков базового уровня сложности. Учащиеся могут выбрать сложный блок по профильному, самому важному предмету, а по остальным экзаменам – средний уровень.

Ректор ГУ-ВШЭ Я. Кузьминов отмечает: "Можно взять любой уровень, но выбрав самый сложный, выпускник рискует: вдруг получит неудовлетворительную оценку. Зато если справится – не надо будет решать базовую часть. Двухуровневая система уже существуют в Англии, и я думаю, что она будет применима для ЕГЭ, что позволит ученикам проявить свою креативность”.

Это предложение нашло поддержку у А. Фурсенко, главы Рособрнадзора Л. Глебовой, ректоров ГУ-ВШЭ и РУДН и Общественной палаты. Хотя и потребуются новые КИМы и методические материалы, но, по их мнению, с появлением нового сложного уровня, изучение предмета станет серьёзным, сформируется иное отношение к учёбе.

Неудивительно, что эта идея вызвала резкую критику. О. Леткова, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ, предлагает сделать ЕГЭ добровольным экзаменом: "Подобные реформы ни к чему хорошему не приведут. Школьникам необходимо предоставить право выбора: сдавать ЕГЭ или нет. Если кто-то хочет поступать именно на основании баллов - это его право. Но и право сдавать экзамены в традиционной форме нельзя отнимать. ЕГЭ просто-напросто превратилась в систему натаскивания на тесты, а творческие способности учеников искореняются”.

Критикуют возможную реформу и заместитель директора МКЖТ И. Косарева: "Что делать выпускнику, если он не сдал самую сложную часть? Система ЕГЭ не может удовлетворить требования итоговой аттестации. Школьники не учатся, а натаскиваются на тесты. Выходит, что программа 10 и 11 классов проходится за один год, чтобы весь 11-й класс посвятить подготовке к тестированию. Безусловно, единые процедуры для независимой оценки знаний нужны, но не в том виде, который предлагает единый государственный экзамен”.

Таким образом, фурсенские реформы вызывают всё больший резонанс в обществе. Никто не знает, к чему это всё приведёт. Нетрудно предположить, что если будет введена новая система из двух уровней сложности, многие выпускники завалят ЕГЭ из-за того, что переоценят свои особенности и выберут "не тот” уровень сложности.
Просмотров: 6185 | | Теги: блоки заданий, ЕГЭ, реформы, уровни сложности

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты