Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Изменение правил поступления в вузы для победителей олимпиад и льготников
23:21
Изменение правил поступления в вузы для победителей олимпиад и льготников
Поступление1 февраля 2012 года вступает Федеральный Закон о поправках, касающихся правил приема в вузы. В этих поправках указано, что победители олимпиад и другие льготники, имеющие право на зачисление в вуз вне конкурса, смогут воспользоваться им при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность.

Ранее все абитуриенты вне зависимости от того, имели они льготы или нет, имели право подавать документы в пять вузов, при этом в каждом из них - на три специальности.

Согласно внесенным поправкам, льготники, как и все абитуриенты, смогут подать документы в пять вузов, но в четырех из них они будут участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Раньше абитуриенты, обладающие правом на зачисление вне конкурса, занимали верхние строчки в рейтингах престижных вузов. В первую волну зачисления в вузы обычным "отличникам", сдавшим ЕГЭ даже на 220-235 баллов, поступить сразу же в этот вуз было нереально. Нижняя граница устанавливалась на 250-260 баллах. А вот во вторую волну нижняя граница снижалась баллов на 30-40. Конечно, с принятием данного закона ситуация сильно не изменится, но всё же в небольшой степени конкуренция между абитуриентами понизится.

Также закон предусматривает появление бюджетных мест в негосударственных вузах. Поправки также касаются социальной защиты детей-сирот, ветеранов боевых действий и инвалидов: социальные обязательства перед ними должны исполняться негосударственными учебными заведениями так же, как и государственными.

Источник - lenta.ru.
Просмотров: 2931 | | Теги: ЛЬГОТНИКИ, победители олимпиад, правила приема в вузы 2012, изменение правил поступления в вузы

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты