Главная » 2012 » Март » 25 » "Пляшущие треугольники" и другие меры по совершенствованию ЕГЭ
14:18
"Пляшущие треугольники" и другие меры по совершенствованию ЕГЭ
17 марта 2012 года в Москве прошел пробный ЕГЭ по математике, в котором было использовано интересное нововведение – “пляшущие треугольники”. Эти треугольники помогут вычислить выпускников, выкладывающих фотографии заданий ЕГЭ во время экзамена. Новые контрольно-измерительные материалы имеют 7 степеней защиты, и именно по треугольникам и еле заметной пунктирной линией на фоне КИМов можно идентифицировать ученика, сдающего ЕГЭ. В зависимости от направления вершин треугольников и их положения можно идентифицировать не только весь лист КИМа, но и отдельные задания. Данная технология уже помогла вычислить трех школьников, выложивших свои КИМы в социальные сети во время пробного ЕГЭ по математике в Москве.

Еще одно активно обсуждаемое нововведение ЕГЭ – использование камер во время экзаменов. Но пока что видеокамер на все аудитории не хватает, и, возможно, придется докупить недостающее количество. Эксперты отмечают, что использование камер всё-таки не поможет провести ЕГЭ без списывания.

Обсуждается и установка на входах в аудитории рамок-металлоискателей для фиксации наличия телефонов у сдающих ЕГЭ. Однако такие рамки стоят в несколько раз дороже веб-камер, поэтому на реализацию данной идеи необходимо огромное количество денег из бюджета.

При этом спецслужбы не будут привлечены к контролю над проведением ЕГЭ. Не будет в 2012 году и “глушилок” сотовой связи, хотя этот вопрос в последнее время активно обсуждается. Причина для этого заключается в том, что этот вопрос решать на законодательном уровне, да и влияние данных приборов на здоровье детей не исследовано врачами.

Активные меры по пресечению нечестной сдачи экзаменов предпринимаются после инцидента, случившегося на ЕГЭ 2011 по математике. В группу ВКонтакте, в которой было 300 000 человек, выпускники выкладывали фотографии КИМов, и в итоге совместными усилиями решались все задания во время экзамена. В связи с этим данная группа была закрыта: Самая популярная группа для подготовки к ЕГЭ ВКонтакте закрыта.
Просмотров: 12420 | | Теги: мобильные телефоны, ЕГЭ, Камеры, треугольники, рамки-металлоискатели, списывание, глушилки, 2012

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты