Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Рейтинг вузов России 2012
14:45
Рейтинг вузов России 2012
После сдачи школьных экзаменов мы задаемся вопросом: какой вуз выбрать для дальнейшего обучения? Это одно из самых важных решений в жизни, поэтому необходимо собрать максимальное количество информации о вузах, в которые мы собираемся поступать: условия обучения, уровень преподавания, востребованность выпускников вузов на рынке труда, стоимость обучения на платной основе, а также обязательно нужно почитать отзывы об этих учебных заведениях.

Безусловно, приятно, если университет, в который мы поступаем, имеет высокое место в рейтинге лучших вузов России. Попытка составить подобный рейтинг была предпринята рейтинговым агентством «Эксперт РА». Вузы оценивались по 43 критериям, которые были распределены по трем категориям – качество образования, востребованность на рынке труда и научно-исследовательская деятельность. В онлайн-опросах приняли участие 400 000 человек, в числе которых были представители научного сообщества, работодатели, студенты и выпускники. При этом если респондент голосовал лишь за «свой» вуз, но ни одного другого не отмечал, то его оценка не учитывалась, что позволило повысить объективность рейтинга.

Стоит отметить, что бóльшая доля мест в рейтинге приходится на учебные заведения технической направленности благодаря мощному упору на научно-исследовательские разработки. Также места именно московских вузов не были завышены ввиду того, что были опрошены все регионы, а доля респондентов из Москвы составила всего 20%. Как бы то ни было, лучшим вузом России был признан МГУ им. М.В. Ломоносова, хотя в международном рейтинге вузов его нет даже в первой сотне.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» распределило места в рейтинге вузов РФ следующим образом:







P.S. Вузы творческой, спортивной направленности, и вузы силовых ведомств в учет не принимались.

Также поможет выбрать вуз:
Вузы со вступительными экзаменами 2013
Вузы с военной кафедрой и учебно-военным центрами
Поиск вузов по критериям №1
Поиск вузов по критериям №2
Калькулятор баллов ЕГЭ
Просмотров: 23446 | | Теги: рейтинг вузов, качество образования, востребованность на рынке труда, лучшие вузы, стоимость обучения, вузы России

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты