Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Чего нового ждать выпускникам в 2014-2015 гг.?
00:46
Чего нового ждать выпускникам в 2014-2015 гг.?
В 2014-2015 годах выпускники, сдающие ЕГЭ, могут столкнуться с множеством изменений:
● Поступление в вуз не только по баллам ЕГЭ, но и с портфолио;
● Печать контрольно-измерительных материалов ЕГЭ перед самым началом экзамена;
● Введение добровольного домашнего домашнего задания для старшеклассников;
● Введение открытого банка заданий ЕГЭ;
● Возможность неоднократной пересдачи ЕГЭ;
● Проведение ЕГЭ в электронном виде.

По словам министра образования и науки Д. Ливанова, с 2015 года правила поступления в вузы изменятся: приёмные комиссии будут учитывать не только баллы ЕГЭ, но и другие достижения абитуриентов – портфолио и средний балл аттестата. Министр сообщил, что уже принято принципиальное решение об изменении правил вступительной кампании. Тем не менее, в 2014 году изменений не будет, потому что правила поступления в вузы должны быть всем известны ещё до начала учебного года.
Ливанов отметил, что пока нет единого мнения по поводу того, как вузы должны учитывать внеучебные достижения абитуриентов - творческие успехи, достижения в спорте и олимпиадах. «В течение ближайших месяцев мы завершим обсуждение и формулирование подходов», - пообещал он.

Также в связи с утечкой материалов ЕГЭ в 2013 году Минобрнауки намерено создать технологию печати КИМов в пунктах сдачи ЕГЭ. В министерстве считают, что такая мера избежать случаев размещения материалов единого госэкзамена в интернете. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок, и обойдётся в 15 млн руб.
«В рамках проекта предлагается разработать программный комплекс шифрования и печати КИМ в пунктах проведения экзамена, <…> в том числе в труднодоступных и отдаленных местностях. Функциональный блок печати электронных КИМ должен поддерживать две модели работы: централизованную печать для всех аудиторий и печать КИМ непосредственно в аудитории проведения экзамена», - указано в документе.
Итоги конкурса будут объявлены 21 октября 2013 года; поэтому, скорее всего, уже в 2014 г. будет применяться новая технология печати материалов ЕГЭ.

В ближайшем будущем также возможно введение других изменений. На встрече с российскими учителями выдвигались такие предложения, как добровольное домашнее задание для старшеклассников; введение открытого банка заданий ЕГЭ; возможность неоднократной пересдачи ЕГЭ; проведение ЕГЭ в электронном виде.
Просмотров: 36458 | | Теги: сдача ЕГЭ, списывание, открытый банк заданий, утечка материалов, Изменения, Контрольно-измерительные материалы, единый государственный экзамен

ЕГЭ | ОГЭ Видеоуроки ЕГЭ | ОГЭ Пособия ЕГЭ | ОГЭ
Контакты